14.07.2016 16:36 Четверг

Озеро Светлояр с высоты птичьего полёта.

«Озеро Светлояр» является памятником природы федерального значения. С точки зрения историко-культурного наследия озеро связано с огромным количеством легенд, преданий, произведений искусства. В течение нескольких веков озеро было объектом поклонения верующих, поскольку считалось одной из христианских святынь. С озером связана легенда о загадочном граде Китеже. Светлояр. Только произносите это слово, и воображение переносит вас в прошлое. Город, не пожелавший сдаваться врагу и ушедший под воду… Звон колоколов в вечерних сумерках… И все это Светлояр – святыня земли русской.