12.08.2021 10:11 Четверг

Благовещенская церковь с. Благовещенское, с. Благовещенье Варнавинского уезда Костромской губернии (совр. с. Благовещенское Воскресенского района Нижегородской области)

С 2021 г. Церковь в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы.

Благовещенская часовня с 2007 г.

Полный адрес расположения Прихода: Воскресенский муниципальный район, с. Благовещенское

Настоятель: Настоятеля пока нет.

Возможность посещений на начало августа 2021г. нет.

История, описание строения храма (церкви): Благовещенская церковь утрачена в 1960-е. Никольская церковь утрачена в 1990-е. На ее месте в 2007 г. поставлена часовня.

Благовещенская церковь с. Благовещенского зданием деревянная, на каменном фундаменте, с такою же колокольнею, постр. в 1870 г. (освящена в 1880 г.), усердием прихожан, одно престольная — в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы.

При ней, в 25 саж. к югу, другой храм, однопрестольный же — в честь святит. Николая Чудотворца, постр. в 1858 г. и расширенный в 1898 г. на средства прихожан. Оба храма обнесены деревянною оградою. Кладбище в 1 вер. от церкви, обнесено дерев. забором. Расстояние от Костромы 300 вер., от Варнавина 62 вер.

Ближайшие церкви: Знаменская с. Знаменского в 3 вер., Введенская с. Медведихи, Михаило-Архангельская с. Староустья и Смоленская с. Погатихи в 10 вер.

У прот. И.Беляева (1863 г.) упоминается деревянная церковь с деревянной колокольней, построенная в 1766 г. Престол в честь святителя Николая. И деревянная на каменном фундаменте церковь, построенная в 1858 г. Престолы в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и св. Евангелиста Иоанна Богослова.