12.08.2021 10:55 Четверг

Часовня во имя Святой мученицы Параскевы

Церковь (Часовня) разру-шена, заброшена.

Деревянная, покрыта тесом, глава обита деревянной чешуей, кресты обиты белым железом. Предание (сильно напоминающее об Успенской церкви) гласит, что некая юродивая откопала икону мученицы Параскевы. В память об этом на краю оврага (где была найдена икона) поставили часовню в честь святой мученицы. Со временем часовня обветшала.

Деревянная докукинская церковь представляла собой тип «корабль» и состояла из алтаря, собственно храма, придела и колокольни. Алтарь сделан в форме параллелепипеда с окнами на восток, юг и север. Купола над ним не было, алтарь венчал трёхскатный навес из досок. В храм вели два боковых (так называемых запасных) входа, к дверям шли ступени. Над храмом когда – то возвышался купол – восьмигранник шаровидной формы. Он был украшен огромным восьмиконечным крестом. В храме было два балкона: нижний – для хора, верхний служил для технических функций. С его помощью меняли свечи на паникадиле (паникадило – центральная люстра под куполом, предназначенная для свечей, используется в высокоторжественные моменты службы). К балконам вели две лестницы: по первой поднимались хористы, вторая предназначалась для дьячков и прочих церковнослужителей.

Строили церковь с заботой и любовью. Вдоль всего храма под навесами был протянут деревянный зубчатый узор, а окна украшали наличники.

Не увидим мы сейчас уже ни узоров, ни наличников. А ведь их выстругивали каждый индивидуально. Старались люди, прикладывали свои фантазию и талант. Их дети не оценили это творчество.

По данным местных жителей в 1939 г. церковь была закрыта и переоборудована под клуб, а затем и совсем разрушена и разорена.

Судьба икон оказалась печальной. Некоторые из них были сожжены, а другие были взяты верующими людьми по домам.

И кто теперь знает, где почитаемая икона Владимирская, украшавшая резной иконостас и икона Святой мученицы Параскевы?

Последним священником был отец Николай (Ливадонов). В 30-х годах, когда началась коллективизация в деревне, батюшку выгнали из его дома вместе с женой и детьми. Отец Николай от расстройства получил психическое заболевание и как нельзя кстати, потому что прокатившаяся волна репрессий его не затронула.

Священник, лишенный имущества, дома, а вслед за этим и рассудка уже не представлял никакой угрозы. У народа о нем остались самые хорошие воспоминания и его похоронили в центре кладбища.

«Стоит в плачевном состоянье

С тех незапамятных времен,

Отобранный на поруганье,

Народный храм наш – Божий дом».

С историей и фотографиями можно ознакомиться в краеведческом музее МОУ «Галибихинская средняя школа»

Сайт: http://ggaliba.ucoz.ru/blog/tvorcheskie_raboty_junykh_kraevedov/1-0-4