12.08.2021 09:54 Четверг

Религиозная организация «Городецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» Религиозная организация «Архиерейское подворье храма во имя Святителя Николая Чудотворца»

Полный адрес расположения Прихода: 606733, Нижегородская обл., Воскресенский муниципальный район, с. Нестиары, ул. Советская, д.32

Настоятель: Иеромонах Александр (Солянкин)

Экскурсии по предварительной записи.

Статус: Действующий круглогодично.

Состояние: восстанавливаемый.

История, описание строения храма (церкви): Каменная одно престольная церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая была построена в 1859 году. Проект был разработан архитекторами А. Турмышевым и Н. Ужумедским — Грицевичем. За основу взяты проекты академика Константина Тона: храм «кораблем» с одноцветным четвериком, трехлопастными фасадами и позакомарной кровлей. Четверик венчает крупная световая ротонда с луковичной главой. Над главным западным входом возвышается трехъярусная шатровая колокольня.

Сайт: selonestiar.cerkov.ru

E-mail: nestiar@mail.ru