04.08.2021 13:56 Среда

Усадьба Беляева С.Н. с 1977 года в здании расположен МКУК «Воскресенский районный Народный краеведческий музей»

Перечень объектов, входящих в состав усадьбы:

На территории парка усадьбы С.Н. Беляева:

1. Главное здание усадьбы (деревянное)

2.Здание (бывшая контора С.Н. Беляева, деревянное).

3. Конюшня (хоз. постройки, красный кирпич)

Состояние (пригодность к показу):

Возможность посещения по записи.

Статус:

Действующий круглогодично

Состояние:

Хорошее часть здания была отреставрирована.

Исторические достопримечательности:

Усадебный комплекс является памятником истории и архитектуры областного значения. Значительную часть усадьбы занимает липовый парк, разбитый в 1904г. Главное здание усадьбы было построено в 1905году и представляет собой особняк в стиле модерн с элементами русского деревянного зодчества. Окна в обрамлении резных наличников и карнизов будто окутаны тонким кружевом резьбы. На северной и восточной сторонах дома были балконы, которые так же служили дополнительными входами в парк. На крыше дома две декоративные башенки, пронизанные резьбой и верхняя терраса (смотровая площадка). Хозяйственные постройки соединялись с главным домом красивым тесовым переходом, к настоящему времени не сохранившимся.

В зале особняка С.Н. Беляева сохранилась историческая роспись плафона (яркий и типичный образец монументально-декоративной живописи электики), отражающая мотивы сплава леса в Поветлужье, а сама форма здания отсылает к беляне: огромной плоскодонной барке, служившей на рубеже XIX-XX вв. для сплава древесины по Ветлуге и Волге.

Адрес: Нижегородская область, р.п. Воскресенское, ул. Пушкина, 55

Тел: (831 63) 91724

e-mail: vskmz@yandex.ru

Сайт: http://vkm-сайт: museum.nnov.muzkult.ru/

Экскурсионное обслуживание по обязательному предварительному согласованию.