04.08.2021 14:01 Среда

Усадьба Казанцева А.Г., с. Успенское

Перечень объектов, входящих в состав усадьбы:

На территории Усадьбы Казанцевых:

Служебный корпус;

Хозяйственная постройка;

Главный дом-Парк.

Состояние (пригодность к показу):

Возможности посещения нет, частная, закрытая территория.

Исторические достопримечательности:

В селе Успенское находился стекольный завод помещика Левашова. Местные говорят, что Казанцев был лесопромышленником и давал денег на украшение имеющейся в Успенском церкви (построена в 1856 году). Есть также упоминания, что находящийся неподалеку от Успенского частновладельческий Козиковский кордон принадлежал на паях В. А. Казанцеву и Сергею Никаноровичу Беляеву из Воскресенска. Кстати, уже в Марий Эл, на Ветлужском берегу недалеко от Успенского есть деревня Денисовка, где тоже был двухэтажный дом лесопромышленника Казанцева – в нем в советские годы поселилась школа.

Адрес: Нижегородская область, Воскресенский район, с. Успенское.

Посещение запрещено, частная территория.