04.08.2021 14:05 Среда

Усадьба Левашовых, д. Галибиха

Перечень объектов, входящих в состав усадьбы:

Усадьба Левашевых

1–2. Жилые дома (деревянные)

3. Жилой дом (деревянный)

4. Жилой дом (деревянный)

5. Жилой дом (деревянный)

6. Флигель (каменный)

7. Ледник (каменный)

8. Парк

Состояние (пригодность к показу):

Принимает посетителей по обязательному согласованию.

Требует капитального ремонта. В одном здании открыт музей.

Исторические достопримечательности:

В старинных деревянных теремах с верандами, окруженных парком с вековыми липами, кедрами и лиственницами, некогда располагалась усадьба крупного помещика Николая Васильевича Левашова. Он был одним из самых просвещенных людей своего времени, общался с Жуковским, Герценом и Чаадаевым, помогал Белинскому в годы опалы. Дома в Галибихе спроектировал барон Андрей Дельвиг, известный инженер, двоюродный брат лицейского друга Пушкина и зять Левашова, впоследствии ставший сенатором. По его проекту был заложен главный дом, выстроен целый комплекс деревянных особняков-теремов, посажена въездная тополиная аллея и несколько кедров. Напротив, барских домов находилась оранжерея, в которой круглый год выращивали виноград, черешню, персики, ананасы. Он же позаботился об укреплении берега реки, высадив несколько рядов ив. После революции усадьба была разграблена, но сами дома с резными наличниками и карнизами удивительным.

Адрес: Нижегородская область, Воскресенский район, д. Галибиха

Экскурсионное обслуживание по обязательному предварительному согласованию:

Тел: +7 930 70 12 555

e-mail: vp06@yandex.ru