04.08.2021 14:12 Среда

Усадьба Яранцева Е.И. с 1977 года в здании расположен «Музей культуры дерева им. Е.И. Яранцева»

Перечень объектов, входящих в состав усадьбы:

Усадьба (дом деревянный), Парк у дома, спуск к реке, хозяйственные постройки.

Состояние (пригодность к показу):

Принимает посетителей по обязательному согласованию.

Требует ремонта.

Исторические достопримечательности:

Уже в детстве судьба распорядилась быть ему не рядовым крестьянином, как его отец и братья, а наследником «лесного бизнеса» своего дяди Ивана Матвеевича Яранцева, усыновившего Егора и давшего ему свою фамилию.

И.М. Яранцев слыл «смолокуренным князем» Поветлужья: держал смолокурни, торговал на Воскресенском базаре и на Нижегородской ярмарке. Наживая капитал, не забывал и об общественном служении – был попечителем церковно-приходской школы в Отарах, которую окончил и Егор.

Приёмный сын скоро освоил «лесную науку».

Егор, по примеру приёмного отца, решает открыть школу в д. Большие Отары: выделяет лес на строительство, оплачивает работу плотников.

Память о добрых делах, как водится, надолго пережила этого человека. Сегодня в его добротном доме на высоком речном берегу находится носящий его имя музей. Здесь хранится история заветлужского лесного промысла.

Адрес: Нижегородская область, Воскресенский район, д. Большие Отары;

Экскурсионное обслуживание по обязательному предварительному согласованию:

Тел: +7 930 70 12 555

e-mail: vp06@yandex.ru