22.06.2018 11:03 Пятница

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ: Обязательность проведения антикоррупционной экспертизы НПА

Автор: О.А. Князева
Помощник прокурора Воскресенского района юрист 1 класса

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка деятельности органов местного самоуправления Воскресенского муниципального района по исполнению требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в части проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов установлены Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее – Федеральный закон № 172-ФЗ).

Статьей 2 Федерального закона № 172-ФЗ определены основные принципы организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).

В целях приведения нормативной правовой базы ОМС в соответствие с действующим антикоррупционным законодательством прокуратурой района в местные администрации направлен проект НПА «О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Администрациями поселений проводится работа по принятию соответствующих нормативных правовых актов.