Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

30.01.2017 13:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто в ответе …за снег и наледь?

Автор: С.Яблокова

На оперативном совещании глава администрации района Николай Валентинович Горячев поручил ответственным лицам осуществить объезд р.п.Воскресенское с целью выявления складированных куч из … снега. По данному поручению выехала рабочая группа администрации. Вот что из этого получилось.

На оперативном совещании глава администрации района Николай Валентинович Горячев поручил ответственным лицам осуществить объезд р.п.Воскресенское с целью выявления складированных куч из … снега. По данному поручению выехала рабочая группа администрации. Вот что из этого получилось.

Вот что из этого получилось.

Кучи снега возле магазинов, кафе, парикмахерских и торговых павильонов, как оказывается, дело привычное для р.п. Воскресенское. Местами эти объекты довольно эстетично вписываются в ландшафт. Почему возникли такие незапланированные объекты «благоустройства» разбирался заместитель главы администрации Вадим Евгеньевич Пайков: «Согласно Правил  благоустройства в р.п.Воскресенское, уборку и вывоз снега обязаны осуществлять сами владельцы торговых точек по согласованию с главой администрации поселка. За каждым  предпринимателем закреплена  территория для уборки возле торговой точки. Кто не знает свою территорию, пусть обратится в поселковую администрацию.»

Еще одним объектом, привлекающим внимание, послужила наледь возле автобусных остановок, расположенных напротив автостанции. Это весьма опасное и неприятное явление. Причина образования наледи проста. Арендаторы торговых павильонов на остановках общественного транспорта прилежно чистят свои территории от снега, скидывают его прямо на проезжую часть, на которой под воздействием колес автомобилей образуется накат. Это вызывает определенные трудности для общественного транспорта и пассажиров. Затормозить по обледеневшему склону практически невозможно. Пассажирам тоже приходится несладко, ненароком можно съехать прямо под колеса автобуса.

Так кто же в ответе?

Об ответственных за организацию снежных куч и наледи в указанных местах можно узнать, прочитав упомянутые Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории р.п. Воскресенское, утвержденных решением поселкового Совета 21.04.2014 года за №7, согласно которых … «С целью обеспечения надлежащего санитарного состояния, уборки и благоустройства, реализации мероприятий по охране и защите окружающей среды от загрязнения часть территории общего пользования (прилегающая территория), в той или иной степени обеспечивающая жизнедеятельность (деятельность) юридических и физических лиц, непосредственно примыкающая по периметру к границам зданий, строений, сооружений, земельным участкам и иным объектам, находящимся у них в собственности или ином праве, закрепляется за такими лицами в соответствии с настоящими Правилами. Для закрепления прилегающей территории соответствующее лицо обращается в администрацию р.п. Воскресенское.»

Не убрал снег – штраф!

«Неужели нужно прийти выписать административный штраф для того, чтобы навели порядок? – возмущается Вадим Евгеньевич —  обращаюсь ко всем владельцам и арендаторам торговых объектов с требованием содержать закрепленную за ними территорию в надлежащем состоянии: постоянно убирать на ней появивишийся мусор и выпавший снег, своевременно организовывать вывоз мусора. В ближайшее время хозяева тех объектов, возле которых есть большие кучи снега, получат предписания о необходимости проведения уборки и вывоза снега. В случае неисполнения предписания будем рассматривать вопрос о наложении административного штрафа».

Итак, позиция власти однозначна — строго спросят с владельцев магазинов и прочих торговых точек, где снег не убирают. Солидные штрафы должны изменить ситуацию. Однако, будем надеяться, что штрафы выписывать не придется, ситуация разрешится мирным путем.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46