18.10.2017 14:10 Среда

Порядок действий по сигналам гражданской обороны

Автор: Бачихин И.С.
Начальник Воскресенского пожарно-спасательного гарнизона

Уважаемые жители Воскресенского района!

Уважаемые жители Воскресенского района!

В связи с проведением в системе МЧС России в октябре текущего года месячника по гражданской обороне, а также для защиты от опасностей, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, предлагаю вам ознакомиться с порядком действий по сигналам гражданской обороны:

«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»,

«ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»,

«РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»,

«УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».

Доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путем подачи предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации.

При этом необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение о нижеперечисленных сигналах или информацию о действии в чрезвычайной ситуации.

По сигналу «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»:

3.Плотно закрыть окна.

4.Пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшее укрытие.

По сигналу «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»*:

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений.

4.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.

По сигналу «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»*:

2.Взять документы.

3.Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений.

4.Принять йодистый препарат.

5.Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.

По сигналу «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ»*:

1. Отключить свет, газ, воду, отопительные приборы.
  2. Взять с собой документы.
  3. Осуществить эвакуацию или, при ее невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи.

По сигналу «ОТБОЙ»  вышеперечисленных сигналов:

1. Вернуться из защитного сооружения к месту работы или проживания.
  2. Быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения гражданской обороны.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении.