16.08.2017 13:55 Среда

Информационное сообщение

Важная информация для руководителей предприятий, осуществляющих деятельность, в  сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории Воскресенского муниципального района

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-фз «О социальной защите инвалидов Российской федерации» все организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать инвалидам: условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги; для беспрепятственного пользования транспортом; возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности; дублирование аудио и визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля; доступ сурдопереводчика, собаки-проводника; оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров.

Во исполнение положения ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 года №181-фз принят приказ Минпромторга РФ от 18.12.2015 №4146 в котором, утвержден порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг в соответствующих сферах правового регулирования обязательные для исполнения и негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению. Также предусматривается обязанность осуществления, в том числе негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, обучения (инструктирования) специалистов, работающих с инвалидами по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.

Конкретные обязательные для применения нормативы и правила обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, гарантирующие выполнение требований ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 года №181-фз определены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 года №1521 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В связи с вышеизложенным администрация Воскресенского муниципального района напоминает Вам о необходимости подготовки Паспорта доступности объектов возглавляемой Вами организации.

Паспорт доступности объекта необходимо предоставить в электронном виде в отдел капитального строительства и архитектуры администрации района (каб.32).

Ответственное лицо по сбору информации – Колесова Светлана Николаевна — специалист отдела капитального строительства и архитектуры администрации района (контактный телефон: 9-14-38).