Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

13.11.2018 15:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обзор парламентских тем 9-15 ноября

Автор: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Машины без водителей выпустят на российские дороги.

В Москве и Татарстане с 1 марта 2019 года станут ездить беспилотные автомобили. Пока в порядке эксперимента — до 1 марта 2022 года. По его результатам определится, насколько реально внедрить высокие технологии в обычную российскую действительность.

Комментарий А.А. Кавинова:

«Прогресс не остановить, времена меняются. Но, считаю, важно не забывать про безопасность. Всё десятки раз протестировать: как отреагирует система на нештатную ситуацию, какие заложены механизмы защиты пассажиров и пешеходов, что необходимо поменять непосредственно на дорогах для полноценного применения автоматического транспорта? Вопросов множество и на них нужны ответы»

Знак «Шипы» исчезнет с автомобилей.

Проект постановления Правительства об отмене обязанности водителей использовать знак «Шипы», как ожидается, в ближайшие две недели передадут на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву.

После выхода постановления Правительства владельцев авто с шипованной резиной перестанут штрафовать за отсутствие знака «Шипы» на задней части транспортного средства.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Это логичный ход. Знак «Шипы» на заднем стекле автомобиля не дает четкого представления о возможностях этой машины: затормозит она резко или нет? Это зависит от состояния тормозной системы, от возраста и даже марки автомобиля, но не от знака на заднем стекле».

Любительская рыбалка останется бесплатной.

Россияне смогут по-прежнему свободно ловить рыбу на водных объектах общего пользования. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании 7 ноября рекомендовал палате принять законопроект о любительском рыболовстве во втором чтении.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Именных разрешений для граждан на любительскую рыбалку не будет. В законопроекте четко прописаны нормы и правила на рыбную ловлю и где нельзя ловить: на охраняемых зонах, в природных памятниках. Еще запрещается подводная охота с применением электроники».

Граждане станут судиться по новым правилам.

С 1 октября 2019 года в упрощённом порядке будет рассматриваться гораздо больше дел, исчезнет термин «подведомственность судов», участники гражданского процесса станут сами узнавать, как движется их дело, а представлять в суде интересы россиян смогут не только адвокаты, но и граждане с высшим юридическим образованием. Соответствующий законопроект Верховного суда депутаты приняли во втором чтении 6 ноября.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Судебная система развивается. Важно, что изменения предлагаются профессионалами – разработчик этой инициативы – Верховный суд. Пока законопроект прошел только второе чтение, если он будет принят в третьем и утвержден, надо будет посмотреть за его реализацией, понять, как он работает в реальных условиях. Тема непростая и касается огромного числа людей»

Крупнейшие промышленники встретятся в Москве

В столице 14 ноября Межрегиональный промышленный Форум соберёт представителей крупнейших государственных и частных производств. Многих волнует один и тот же вопрос: как развивать свои предприятия в эпоху цифровизации экономики?

В центре внимания — модернизация станкостроения и инвестиционного машиностроения, металлургии, а также горнодобывающей, медицинской и фармацевтической промышленности. Представители законодательной и исполнительной власти, компаний, эксперты по развитию бизнеса обсудят условия выхода отечественных региональных предприятий на внешние рынки, факторы привлечения финансирования, обеспечения инвестиционной привлекательности в контексте цифровых тенденций. Всё это неотъемлемая часть развития не только самих компаний, но и регионов в целом.

Комментарий А.А. Кавинова:

«Цифровизация сегодня не просто тренд – это необходимый элемент развития. Современные технологии внедряются в медицине, образовании, управлении. Тем более они важны в промышленности. И форум предоставляет возможность, площадку для обмена опытом, для изучения передовых систем, которые уже применяются в отрасли».

Подготовлено по материалам Парламентской газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1