Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

01.08.2018 08:43 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обзор парламентских тем 27 июля – 2 августа

Источник: Подготовлено по материалам Парламентской газеты

О льготах при рождении детей проинформируют родителей.

Дольщиков оградили от обмана.

Травля беззащитных зверей запрещается.

Вейпинг планируют ограничить как обычное курение.

Приговоры запишут на диктофон.

Академия наук получит новые полномочия.

Контроль за выбросами предприятий будет непрерывным.

О льготах при рождении детей проинформируют родителей.

Соответствующий закон может быть принят уже в 2018 году.

При рождении ребёнка семьям полагается целый ряд льгот — это единовременные и ежемесячные пособия, федеральные и региональные субсидии, консультационные меры поддержки. Правда, родители, особенно молодые, зачастую не знают и о половине всех гарантий, которые им предоставляет государство. Исправить эту ситуацию призван законопроект, который предусматривает обязательное информирование родителей при рождении ребёнка обо всех имеющихся федеральных и региональных льготах.

Памятка будет выдаваться родителям вместе со свидетельством о рождении в ЗАГСе и МФЦ. Предполагается, что брошюра простым и понятным языком расскажет семьям, на какую помощь от государства они могут рассчитывать.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Считаю, что это очень хорошая инициатива. Действительно, государство – и на федеральном, и на региональном уровне вводит множество льгот и денежных пособий, в том числе, для молодых родителей. Но не все об этом знают или могут самостоятельно найти всю информацию. Если подготовить для получателей выплат соответствующую памятку, целевые деньги дойдут по назначению».

Дольщиков оградили от обмана

Во исполнение поручения Президента России принят закон о переходе на новую систему финансирования долевого строительства жилья. Важнейшее новшество — обязательное банковское сопровождение проектов, призванное защитить граждан от нецелевых трат их денег.

Застройщик получит взносы дольщиков только после сдачи дома в эксплуатацию. До окончания работ средства будут храниться на специальных счетах и страховаться на сумму не более 10 миллионов рублей. С 1 июля 2018 года использование таких депозитов является добровольным, с 1 июля 2019 года — обязательным.

Также закон отменил такие способы привлечения средств застройщиками, как жилищные кооперативы и облигации. Кроме того, предусмотрена солидарная ответственность бенефициаров застройщика за причинённый гражданам ущерб. Закон вступает в силу в полном объёме 1 июля 2019 года.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Защита прав дольщиков – одна из самых острых тем весенней сессии. Созданы законодательные препоны для недобросовестных застройщиков. Система выстраивается так, чтобы не создать угроз для строительного рынка, но защитить от потерь покупателей квартир».

Травля беззащитных зверей запрещается

Притравочные станции для подготовки охотничьих собак с осени окажутся вне закона, а их организаторы понесут уголовную ответственность.

Но чтобы не нанести ущерб охотничьему собаководству, полный запрет контактной притравки вводить не стали. К такому решению после трёх заседаний пришла согласительная комиссия двух палат парламента. Натаскивать псов будут строго в охотничьих угодьях, где дикое животное свободно передвигается и может обороняться.

Также закон наделил органы госвласти в области охоты полномочиями по утверждению порядка содержания и разведения животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в частности в вольерах. Закон вступает в силу 4 сентября 2018 года.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Это одна из самых дискуссионных инициатив. Сейчас приняли норму, которая ограничивает жестокое обращение с дикими животными. Надо посмотреть, как закон будет работать. Возможно, мы еще вернемся к этой теме»

Вейпинг планируют ограничить как обычное курение

Использование всех электронных устройств, альтернативных привычным сигаретам, должно регулироваться законом. Такое решение давно назрело, а ограничение оборота вейпов и электронных сигарет позволит сохранить и укрепить здоровье нации, считают российские парламентарии. Они предлагают запретить не только рекламу подобных приспособлений, но и ввести для них те же требования, что и для продажи и курения обычных сигарет. Сейчас испарители, содержимое капсул которых никому неизвестно, порой можно купить даже в аптеках. В Московской области, Санкт- Петербурге, Приморском крае региональные парламенты уже запретили продажу вейпов несовершеннолетним. Аналогичные законопроекты рассматривают в Кировской, Вологодской, Владимирской, Калужской, Архангельской и ряде других областей. Правительство РФ высказалось в поддержку таких шагов на федеральном уровне. Законопроект включён в примерную программу работы Государственной Думы на октябрь 2018 года.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Сейчас даже нет стандартов, контролирующих содержание различных веществ в жидкостях для вейпа. Никотин в них – в большинстве, по крайней мере, есть. Значит, продавать несовершеннолетним нельзя. Мы таким образом защищаем их здоровье. И в целом, по большому счету, это непонятные жидкости, которые покупают все желающие без всякого контроля. Должны быть разработаны понятные ограничительные меры»

Приговоры запишут на диктофон

С 2019 года аудиозапись судебных процессов может стать обязательной. Такая норма содержится в одном из трёх законов, призванных усовершенствовать судебную систему. Среди других нововведений — расширение полномочий судейских помощников и автоматическое формирование состава суда. Все поправки в процессуальное производство призваны повысить открытость и прозрачность работы судов.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Сейчас начинается системная работа по совершенствованию процессуального законодательства. Предлагается множество нововведений, которые предполагают развитие открытости и понятности работы судов. Тема серьезная, по каждой инициативе будет проведено полномасштабное обсуждение.

Академия наук получит новые полномочия

Теперь без согласия ни один научный институт, кроме подчинённых напрямую президенту, не закроют и не реорганизуют.

На такой поправке настояли парламентарии. Также учёные смогут заниматься «международной дипломатией» и проводить экспертизу и прогнозирование в сфере социально-экономического развития.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Выстраивается новая система. Академия наук, по сути, берет под свой контроль всю научную деятельность в стране. За исключением некоторых институтов. Это логично. А как это будет работать на практике, увидим через некоторое время»

Контроль за выбросами предприятий будет непрерывным

С 1 января 2019 года данные о загрязнении промышленностью окружающей среды станут автоматически и непрерывно передаваться напрямую в Росприроднадзор.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Экология – одно из самых актуальных направлений в стратегическом развитии страны. Уже запускаются крупные проекты: масштабное строительство и ремонт очистных на Волге, контроль за загрязнением почвы и воздуха – это всестороннее внимание к защите окружающей среды. В ближайшие годы планируются многомиллиардные вложения в эту сферу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0