Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

19.02.2020 15:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятые смогут получить льготные кредиты под 8,5% в 2020 году. Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Источник: Отдел экономики, прогнозирования и ресурсов администрации района

Напомним, с 2020 года в Нижегородской области и еще 18 регионах России начал работу специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Он позволяет гражданам зарегистрироваться в качестве предпринимателей и платить налоги по льготной ставке от 4% до 6% при условии, что у них нет наемных сотрудников и их доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

По данным налоговой службы, в качестве самозанятых в Нижегородской области уже зарегистрировались около 3200 человек.

«Учитывая, что специальный налоговый режим только начал действовать, это достаточно много. Значит, нововведение вызывает большой интерес у нижегородцев. Хочу отметить, что с вопросами об оформлении статуса и работе в качестве самозанятых нижегородцы могут обратиться в центр и на горячую линию «Мой бизнес», — отметил Евгений Люлин.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова, сегодня уже разработаны меры господдержки для самозанятых.

«Те меры поддержки, которые существуют сегодня, в основном разработаны для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые находятся в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Формально, самозанятые пока туда не попадают, но меры поддержки для них уже разработаны. Так, по программе «1764» они уже могут получить льготный кредит по ставке 8,5%. Стартовая сумма кредита составляет от 500 тыс., и эти средства они могут потратить и на открытие, и на развитие своего дела», — рассказал Максим Черкасов. Министр добавил, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ведомством будут проводиться обучающие тренинги, семинары и консультации для тех, кто ведет свою деятельность или собирается стать самозанятым.

Нижегородец Кирилл Иванычев только открыл свое дело — практику частного коучинга и уже оформил статус самозанятого.

«Я только начинаю свою практику, и у меня пока нет клиентов. На этом этапе самозанятость мне нужна для того, чтобы заключать контракты. Пока я ищу своих клиентов, мне не нужно платить налоги. То есть, как только появляется оплата, я регистрирую сделку в мобильном приложении, и соответственно уже оформляю налоговый вычет», — рассказал Кирилл Иванычев.

«В современном бизнесе выгоднее работать легально. Если ты предприниматель и ведешь деятельность в открытую, то тебе больше доверяют. А если больше доверяют, то активнее покупают услуги, и клиентов становиться больше. Поэтому, как только появилась возможность сделать это дешевле, и в рамках той программы, которой я сейчас занимаюсь, для меня гораздо выгоднее быть именно самозанятым», — продолжил Кирилл Иванычев.

В региональном минпроме напомнили, регистрация в качестве самозанятых поможет предпринимателям защитить свои права в случае любых споров. Официальный юридический статус позволит заключить с заказчиком официальный договор, обратиться в суд, если человек не получил оплату за свои услуги.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России или на портале госуслуг. Обучающие ролики о регистрации можно посмотреть на сайте nalog.ru. Учет доходов в мобильном приложении «Мой налог» ведется автоматически — декларацию в налоговую службу представлять не нужно. Чеки также формируются в приложении.

Кроме того, самозанятым не нужно выплачивать фиксированные платежи на медицинское и пенсионное страхование. При этом можно работать без регистрации в качестве ИП — доход подтверждается справкой из приложения «Мой налог». Самозанятым предоставляется налоговый вычет в сумме 10 000 рублей, который рассчитывается автоматически. Работу в качестве самозанятого можно совмещать с работой по найму: зарплата по месту работы не учитывается при расчете налога, трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Напомним, в начале ноября 2019 года в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» открылся центр «Мой бизнес», в котором предприниматели смогут получить профессиональные консультации. Кроме того, организована работа горячей линии «Мой бизнес» (8−800−301−29−94). Замечания и предложения по работе центра и горячей линии «Мой бизнес» предприниматели могут сообщать по телефону 435−17−00 в рабочее время.

Напомним, с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что «нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан» — это «важнейшая задача правительства и Центрального банка». Для ее решения, по словам Президента РФ, «нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг». «Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году», — отметил Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35