Внимание, предприниматели!

Началась работа по формированию перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля.

Разработка и размещение перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля (далее – Перечни обязательных требований) вызвана необходимостью обеспечения правовой определенности в общественных отношениях, складывающихся при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также прозрачности муниципального контроля.

Перечни обязательных требований разрабатываются для каждого вида муниципального контроля и ведутся (регулярно актуализируются) в следующих целях:

1) обеспечение наличия систематизированной и актуальной информации о действующих обязательных требованиях, являющихся непосредственным предметом оценки контрольно-надзорных органов при осуществлении мероприятий по муниципальному контролю;

2) обеспечение единообразия понимания предмета муниципального контроля, в том числе различными должностными лицами контрольно-надзорного органа и его территориальными органами;

3) создание непосредственной организующей основы для формирования проверочных листов (списков контрольных вопросов).

В процессе формирования и ведения перечней обязательных требований контрольно-надзорными органами решаются следующие задачи:

1) анализ состава нормативных правовых актов и (или) их отдельных частей на предмет наличия в них обязательных требований, подлежащих оценке в ходе мероприятий по муниципальному контролю, и информации о таких нормативных правовых актах;

2) идентификация, систематизация и учет массива обязательных требований, подлежащих оценке в ходе мероприятий по муниципальному контролю;

3) актуализация информации о действующих обязательных требованиях, применяемых контрольно-надзорным органом при проведении мероприятий по муниципальному контролю;

4) обеспечение открытости и доступности (путем размещения в открытом доступе на официальном сайте контрольно-надзорного органа) для подконтрольных субъектов и всех заинтересованных лиц перечня обязательных требований, содержащего обязательные требования, соблюдение которых составляет предмет соответствующего вида муниципального контроля.

Правовые акты и (или) их части, не включенные в перечень обязательных требований, не должны прямо или косвенно применяться контрольно-надзорным органом для формирования перечней вопросов проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых в рамках соответствующего вида муниципального контроля, а также любым иным образом применяться при проведении контрольных мероприятий.

Перечни обязательных требований будут размещены в свободном и открытом доступе и, при внесении в них изменений, своевременно обновляться на официальном сайте администрации Воскресенского муниципального района.