Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

09.09.2020 10:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Нижегородской области: собственник здания привлечен к ответственности за не уведомление о повреждении геодезического пункта

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Нижегородской области Анна Дейнер телефон: 8 (831) 439 75 19 е-mail: press@r52.rosreestr.ru сайт: https://www.rosreestr.ru/

Управление Росреестра в рамках установленной компетенции систематически выполняет мероприятия по обследованию пунктов государственной геодезической и нивелирной сети (ГГС и ГНС) с целью обеспечения их сохранности. Пункт ГГС (ГНС) представляет собой инженерную конструкцию, закрепляющую точку на земной поверхности (на здании или сооружении), которая является носителем координат в определенной системе.

Межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках, зданиях необходимо сохранять и своевременно информировать территориальный орган Росреестра об их состоянии. Не уведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты геодезических сетей, Росреестра или его территориального органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, равно как и отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Так, в ходе очередного обследования, проводимого должностными лицами Управления Росреестра по Нижегородской области, осуществляющими государственный геодезический надзор, были обнаружены случаи повреждения 2-х пунктов, расположенных в здании № 4 по проспекту Ленина. Фактически пункты не уничтожены, но полностью обложены кирпичной кладкой, что делает их использование для геодезических измерений невозможным.

Фото 1 — Центр пункта полигонометрии Фото 2 – Наружное оформление пункта (фото в прилагаемом файле)

С учетом данных о наличии кирпичного фасада на здании уже более 9 лет, в отношении собственника указанного здания, не принявшего меры для своевременного уведомления Управления, возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 7.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. По результатам рассмотрения, с учетом всех обстоятельств, нарушителю назначено наказание в виде предупреждения.

Следует отметить, что это не первый случай такого своеобразного «сохранения» геодезических пунктов. Так, например, на здании 14Б, расположенном на ул. Медицинская, геодезический пункт оставили открытым для визуального обследования, при этом полностью исключив возможность его использования по прямому назначению.

Также обнаруживаются случаи, когда неизменность местоположения пункта находится под угрозой ввиду разрушения части здания, в данном случае бетонного основания, на котором расположен пункт в здании Школы № 41 по ул. С. Есенина. Правообладателям здания направлено предостережение о принятии мер по сохранению геодезического пункта и недопустимости проведения строительных и ремонтных работ, приводящих к уничтожению или повреждению составных частей пункта.

Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает, что в пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к ним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4