22.06.2018 11:13 Пятница

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ: Ответственность за непредставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Автор: О.А. Князева
Помощник прокурора Воскресенского района юрист 1 класса

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции лицами, замещающими муниципальные должности ( депутатами).

Согласно ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ) лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13.1 Федерального закона № 273 лица, замещающее муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Прокурорской проверкой выявлены факты непредставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера некоторыми депутатами представительного органа одного из сельских Советов.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона № 273-ФЗ одним из принципов противодействия коррупции является неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

По результатам проведения проверки главе местного самоуправления поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. На очередной сессии представительного органа полномочия депутатов, не представивших сведения, прекращены досрочно.