14.09.2018 14:31 Пятница

ПРИОБРЕТАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ, УБЕДИТЕСЬ В НАЛИЧИИ СОГЛАСИЯ СУПРУГА СОБСТВЕННИКА НА ЕЕ ОТЧУЖДЕНИЕ

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Нижегородской области

Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).

Управление Росреестра по Нижегородской области (далее — Управление) напоминает, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).

Однако в соответствии с требованиями действующего законодательства Управление не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочено выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

При этом в силу положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если на государственную регистрацию не представлено согласие супруга на совершение сделки, в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись, что сделка совершена без необходимого в силу закона согласия супруга.

Кроме того, информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.

Обращаем Ваше внимание, что впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, Управление рекомендует приобретателю недвижимости настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга.

Супругам во избежание совершения недобросовестных действий одним из них с совместным имуществом можно разделить имущество путем заключения брачного контракта или соглашения о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению.