09.11.2020 13:22 Понедельник

Управление Росреестра по Нижегородской области: О режиме использования сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Нижегородской области Анна Дейнер телефон: 8 (831) 439 75 19 е-mail: press@r52.rosreestr.ru сайт: https://www.rosreestr.ru/

Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) напоминает о недопустимости использования нелегитимных дифференциальных базовых станций.

В рамках исполнения полномочий по государственному геодезическому надзору посредством систематического наблюдения за соблюдением обязательных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями геодезической и картографической деятельности, Управление проводит периодический мониторинг межевых планов, содержащихся в ФГИС «Единый государственный реестр недвижимости» на предмет использования кадастровыми инженерами нелегитимных сетей дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций (далее – СДГС и БС) в качестве исходной геодезической основы.

Правовой режим использования, а также порядок создания и введения в эксплуатацию СДГС и БС установлен статьей 9 Закона 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Информация, получаемая с использованием сетей СДГС может использоваться при осуществлении в том числе и кадастровой деятельности только после передачи правообладателем отчета о создании такой сети и каталога координат пунктов в Федеральный фонд пространственных данных (ФФПД).

С целью поддержания низкого уровня показателя совершения таких нарушений, по результатам мониторинга в адрес кадастровых инженеров направляются письма о недопустимости нарушений обязательных требований с предложениями о принятии мер по их обеспечению, материалы мониторинга направляются в соответствующую саморегулируемую организацию для рассмотрения вопроса о применении в отношении кадастровых инженеров мер дисциплинарного воздействия.