Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

03.03.2020 09:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области

Автор: Анна Дейнер
Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Нижегородской области

«Рынок недвижимости не стоит на месте, а постоянно развивается. О чем кстати также свидетельствует статистика» — поделилась своим мнением с журналистами в ходе пресс-конференции руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области (далее –Управление) Наталья Корионова.

По итогам 2019 года общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости по Нижегородской области составило более 560000. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом за 2018 год увеличился на 6%.

При этом ежегодно увеличивается количество заявлений, поданных в электронном виде.

2016 2017 2018 2019
Количество поданных заявлений в электронном виде 5783 21186 49009 113078 Средний ежегодный прирост 176%

«Цифровая активность нижегородцев несомненно растет. Получение услуг Росреестра в электронном виде имеет множество преимуществ по сравнению с "бумажным" способом: экономия времени, надежность, исключено влияние человеческого фактора, снижение стоимости услуг в электронном виде» — отметила Наталья Корионова.

Нижегородская область одна из первых среди субъектов Российской Федерации стала оформлять закладные в электронной форме.

06.09.2019 Управление Росреестра по Нижегородской области выдало первую электронную закладную по ипотечной сделке.

Руководитель Управления отметила, что удостоверение обязательственных и иных прав посредством электронной закладной получает все большее распространение.

Сентябрь – 102

Октябрь — 229

Ноябрь — 197

Декабрь – 348

В ходе своего выступления Наталья Евгеньевна сообщила об изменениях на рынке новостроек в 2019 году.

В июле в силу вступили поправки к законодательству, касающиеся перехода на проектное финансирование и продажа жилья через эскроу-счета стали обязательными правилами для всех новых проектов, а также домов, строительство которых завершено менее, чем на 30% и где продано менее 10% квартир.

Как и следовало ожидать, эти изменения отразились на стоимости жилья. Цена за квадратный метр увеличилась во всех районах города. Самый большой рост отмечен в Приокском районе, где квадратный метр подорожал на 14%.

При этом следует отметить, что общее количество зарегистрированных прав участников долевого строительства увеличилось.

«Реализация дорожной карты Правительства России по достройки в Нижегородской области многоквартирных домов идет полным ходом. Так, например, 22 октября 2019 года были поданы первые документы на осуществление государственного кадастрового учета в отношении четырех многоквартирных домов ЖК «Новинки Smart City». На данный момент собственники 144 квартир ЖК «Новинки Smart City» уже зарегистрировали свои права на объекты» — отметила Наталья Корионова.

Также благодаря слаженной и оперативной работе профильных ведомств еще один «проблемный» многоквартирный дом был поставлен государственный кадастровый учет в 2019 году, расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Якорная, д. 3 (ЖК «Тихая Гавань»).

«Проводились рабочие встречи с застройщиком в целях обсуждения причин, препятствующих государственному кадастровому учету многоквартирного дома на Якорной. После смены кадастровых инженеров, под контролем Управления, данный объект был поставлен на кадастровый учет, все правообладатели которого успешно зарегистрировали свои права на жилье» — сообщила руководитель Управления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3