03.04.2020 16:51 Пятница

Управление Росреестра по Нижегородской области: какие документы необходимо представить в орган регистрации прав для учета земельного участка в измененных по судебному решению границах?

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Нижегородской области Анна Дейнер телефон: 8 (831) 439 75 19 е-mail: press@r52.rosreestr.ru сайт: https://www.rosreestr.ru/

Согласно действующего законодательства, государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав. Перечень оснований для кадастрового учета также установлен Законом № 218-ФЗ. Вступившие в законную силу судебные акты указаны в нем в качестве таких оснований.

В Единый государственный реестр недвижимости далее – ЕГРН) названные сведения вносились на основании межевого плана. Межевой план является результатом кадастровых работ, выполняемых кадастровым инженером.

При выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка.

Таким образом, на основании вынесенного решения суда, устанавливающего новые значения координат характерных точек границ земельного участка, кадастровым инженером должны быть проведены соответствующие кадастровые работы, результатом которых будет являться межевой план, необходимый для внесения в ЕГРН новых сведений об указанном земельном участке.

Данный межевой план впоследствии может быть представлен собственником земельного участка в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете изменений.