Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

01.10.2021 10:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области Татьяна Горелова приняла участие в главном мероприятии года в сфере недвижимости – Поволжском конгрессе «Золотая пора рынка недв

«Золотая пора рынка недвижимости» является крупнейшим отраслевым мероприятием нижегородского региона, которое позволяет специалистам обмениваться опытом, знакомится с аналитикой рынка и последними изменениями в законодательстве, осваивать новые стратегии ведения бизнеса в условиях непростой экономической ситуации. Организатор проекта – Некоммерческое партнерство «Нижегородская гильдия сертифицированных риэлторов» при поддержке Российской Гильдии Риэлторов.

Программа Конгресса включала проведение Пленарного заседания и тематических секций с участием представителей органов власти, руководства Российской гильдии риелторов, ведущих аналитиков рынка недвижимости, ведущих банков, застройщиков, руководителей риэлторских компаний, профильных СМИ.

В ходе своего выступления заместитель руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) Татьяна Горелова отметила, что Росреестр является инициатором 12 социально-значимых федеральных законов в сфере земли и недвижимости.

«В настоящее время нами активно реализуется проект «Стоп – бумага», предполагающий переход на электронный документооборот и создание цифрового архива, минимизацию количества хранимой на бумажных носителях информации. Проект предусматривает, что все представляемые на бумажных носителях (в МФЦ, посредством почтовой связи) документы будут возвращаться заявителям после их перевода в электронный вид и проведения на их основании учетно-регистрационных действий» — сказала заместитель руководителя Управления.

Начиная с марта текущего года Управление Росреестра по Нижегородской области участвует в реализации проекта «Электронная ипотека за один день».

В настоящее время в программу включились четыре крупные кредитные организации – ПАО «Сбербанк», ПАО Банк ВТБ, АО «Банк Дом РФ», АО «Российский Сельскохозяйственный банк». В рамках реализации проекта с представителями обозначенных кредитных организаций проведены рабочие встречи, в ходе которых обозначены условия участия, разработан порядок взаимодействия и чёткий алгоритм действий при поступлении пакета документов на государственную регистрацию прав.

«При поступлении заявка по электронной регистрации проходит несколько стадий обработки специалистами Управления и Кадастровой палаты. Рассмотрением заявлений, поданных на регистрацию ипотеки, занимается отдельное структурное подразделение Управления, специализирующееся на данном вопросе, что позволило сократить время и качество проведения правовой экспертизы документов» — отметила в своем выступлении Татьяна Горелова.

Также Управление совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области активно реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) недостающими сведениями.

В целях наполнения ЕГРН недостающими данными, Управление проводит анализ сведений, содержащихся в документах, находящихся в архиве Управления. Затем при наличии сведений, специалисты Управления вносят их в ЕГРН. Если же сведений, необходимых для внесения в ЕГРН, в архиве Управления нет, то Управление направляет запросы в адрес уполномоченных органов.

«Мы стремимся чтобы заявитель мог «нажатием одной кнопки» получить все сведения об интересующем его объекте недвижимости и быть уверенным, что полученная информация достоверна» — сказала Татьяна Александровна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5