22.11.2022 11:08 Вторник

Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет…

Возможно ли поставить выделенный в натуре по решению суда земельный участок без изготовления межевого плана, если его границы и точки определены решением суда, на основании проведенной по делу судебной экспертизы?

Часть 4 статьи 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что в случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется.

Таким образом, решение суда о границах земельных участков, содержащее необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, а также соответствующее методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, является основанием для государственного кадастрового учета земельного участка без необходимости представления в регистрирующий орган межевого плана на данный земельный участок.