11.03.2019 10:18 Понедельник

Декларируйте доходы своевременно

Срок представления декларации лицами, обязанными декларировать доходы, — не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Срок представления налоговой декларации за 2018 год – не позднее 30 АПРЕЛЯ 2019 года

В соответствии с налоговым законодательством задекларировать свои доходы путем представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ обязаны физические лица, получившие:

· доходы от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности менее 3-х лет, в том числе в отношении недвижимого имущества, полученного в собственность после 01.01.2016 года в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, либо полученного в результате приватизации или передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, и имущественных прав;

· доходы от продажи недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016 года и принадлежащего на праве собственности менее 5-ти лет;

· доходы в денежной и натуральной форме, полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

· вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по заключенным трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

· выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других, основанных на риске игр и др.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Гражданами, претендующими только на получение социальных и (или) имущественных вычетов, налоговая декларация может быть представлена в течение всего календарного года.

За непредставление или несвоевременное представление в установленные сроки декларации предусмотрена налоговая ответственность по ст.119 Налогового кодекса РФ – в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Способы представления налоговой декларации

Представить налоговую декларацию в налоговый орган можно:

· в бумажном виде: налогоплательщиком лично; по почте с описью вложения; законным или уполномоченным представителем налогоплательщика (при наличии нотариальной доверенности).

· в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с применением усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписи.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Получить бесплатно сертификат ключа неквалифицированной электронной подписи можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» – «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Декларация о доходах представляется в налоговый орган по месту жительства. Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, и при этом имеющие регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, представляют декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, представляют декларацию о доходах в налоговый орган по месту пребывания после регистрации в установленном порядке.

Заполнить налоговую декларацию можно:

· с помощью программы «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства»;

· с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для налогоплательщика» в разделе «Заполнить/отправить декларацию онлайн»;

· собственноручно, с использованием бланка декларации.

Бланк декларации можно получить:

-на сайте www.nalog.ru в разделе «Физические лица» – «Представление декларации о доходах»;

-в ближайшей налоговой инспекции.

Информацию о порядке декларирования можно получить:

1) На сайте www.nalog.ru:

-в разделе «Декларационная компания»;

-в разделе «Физические лица» — «Представление декларации о доходах»;

-в разделе «Видеоматериалы» — «Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ»;

- в разделе «Электронные брошюры» — «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)».

2) По телефону Единого Контакт-центра: 8-800-222-2222