Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

28.04.2020 15:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасный оберег или Когда подушка – не «подружка»

Источник: Отдел МВД России по Воскресенскому району

Современные автомобили оборудованы различными активными и пассивными системами безопасности.

При этом одними из самых действенных продолжают оставаться ремни безопасности, но нередки случаи, когда водители и пассажиры ими пренебрегают.

Печальная статистика показывает, что в Нижегородской области на начало 2020 года из 34 погибших в ДТП водителей и пассажиров — 27 не использовали ремень безопасности.

Эффективным устройством является и подушка безопасности. Но чтобы подушка была «подружкой», а не нанесла вред, важно правильно её использовать. Особенно это касается перевозки детей на передних сиденьях автомобилей, с использованием детских удерживающих устройств.

В качестве печального примера можно привести случай, который произошёл 20 марта в Московском районе Нижнего Новгорода, когда на перекрёстке столкнулись две автомашины – Hyundai и Kia. Из участников ДТП никто не пострадал, кроме пятилетнего мальчика, сидевшего в автомобиле Kia на переднем пассажирском месте в детском удерживающем устройстве. Сработавшая подушка, а сила её удара сопоставима с ударом боксёра- профессионала, нанесла травмы ребёнку. Повезло, что он не получил серьёзных повреждений и после осмотра медиков был отпущен домой.

Да, водитель автомобиля Kia, отец ребёнка, обеспечил безопасность сына, посадив его в сертифицированное автокресло. Однако это приспособление мужчина установил на переднем пассажирском месте, являющемся по статистике одним из самых опасных в автомобиле, и не выполнил требования инструкции к автокреслу – отключить подушку безопасности.

ОГИБДД напоминает родителям, что только правильное использование средств пассивной безопасности позволит избежать травм и тяжёлых последствий для пассажиров при ДТП. Безопасность детей в автомобиле обеспечивает сертифицированное автокресло, которое лучше установить на заднем сиденье, закрепив его согласно инструкции.

Обязательное требование при перевозке детей в автокресле на переднем сиденье – это отключение фронтальной подушки безопасности. Если в автомобиле такая функция не предусмотрена, значит установка детского автокресла недопустима. Обратите внимание: детей до 1,5 лет необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве против хода автомобиля. Данное требование связано с особенностью детской физиологии – у маленьких детей слабо развит шейный отдел позвоночника, и если детское кресло установить по ходу движения, то даже при торможении маленький пассажир рискует получить травму шеи или головы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4