21.02.2018 11:17 Среда

Обзор парламентских тем 16-21 февраля

Аппетиты микрофинансовых организаций могут ограничить.

Граждан, которые входят в некоммерческие объединения дачников, освободят от пошлины при получении лицензии на пользование подземными водами.

Депутаты проголосовали в первом чтении за изменение порядка погашения потребительских кредитов.

Аппетиты микрофинансовых организаций могут ограничить

МФО запретят назначать по кредиту более полутора процентов в день, а сумма платежей, начисляемых на заём, не превысит основную сумму долга в 2,5 раза. Такова суть нововведений в законопроекте, подготовленном Правительством.

Заёмщики тоже не смогут брать в долг любые суммы. Предполагается аналог «займа до зарплаты» — 10 тысяч рублей на срок до 15 дней. Увеличить его будет нельзя, как и продлить срок. Отдать за заём надо будет не более 13 тысяч, в эту сумму входят проценты и пени.

Комментарий А.А. Кавинова:

«Это очень понятная инициатива. Микрозайм – это не ипотека и не предпринимательский кредит на развитие бизнеса. Это небольшая сумма денег, которая позволит быстро решить какой-то актуальный вопрос и закрыть долг с ближайшей зарплаты. Это в теории. В реальности люди зачастую, не задумываясь, берут эти займы, идут колоссальные проценты. Накапливаются долги, нередко это перетекает в криминальную сферу. Здесь нужно четко отрегулировать систему. Либо она будет работать цивилизованно, либо никак».

В России впервые могут появиться ограничения на продажу алкоголя и табака для граждан, не достигших 21 года. Это предусматривает разработанная Минздравом Стратегия здорового образа жизни.

В ней также перечислены вредные продукты, на которые следует ввести акцизы. Речь идёт о колбасах, чипсах и газировке. Для производителей полуфабрикатов должны быть разработаны рекомендации, ограничивающие долю сахара, соли, насыщенных жиров и трансжиров. Предложен также полный запрет розничной продажи дешёвых спиртосодержащих жидкостей, которые употребляются в качестве суррогатов.

Сейчас документ направлен Минздравом в Минэкономразвития, которое должно оценить его. После согласования им займётся Правительство.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Тема крайне сложная. Идея понятная – ограничить доступ к алкоголю и убрать с рынка вредные жидкости, которые применяются в качестве суррогатных напитков. Но мы рискуем в этом случае получить рост числа отравлений поддельным алкоголем, который будет продаваться из-под полы. Кроме этого, не очень понятно, как отреагирует рынок фармацевтический и химическая промышленность – возможно ли физически убрать все спиртосодержащие жидкости, которыми можно отравиться? Все эти последствия нужно будет тщательно просчитать, прежде чем рассматривать такую инициативу».

Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении. Некоммерческие организации дачников должны были платить государственную пошлину в размере 7500 рублей за предоставление лицензии на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения. Закон освобождает эти организации от уплаты пошлины бессрочно, если они обратятся за получением лицензии до 1 января 2020 года. Инициатива, по замыслу её авторов, должна стимулировать дачников к получению лицензий. Законопроект подготовлен Правительством по итогам встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств в августе 2016 года.

Согласно поправкам, внесённым Правительством, сначала должны погашаться проценты по кредиту, потом основной долг и лишь затем проценты и пени за просрочку платежей. Парламентарии сочли эти меры недостаточными и предложили свои способы снизить уровень закредитованности россиян.

Согласно действующему законодательству, если средств заёмщика недостаточно для погашения банковского кредита, то сначала погашается задолженность по процентам, потом задолженность по основному долгу, затем неустойки, пени и штрафы и только потом набежавшие проценты и сумма основного долга за текущий период платежей. В результате получается, что заёмщик, если он заболел или потерял работу, попадает в долговую кабалу: его средств хватает только на оплату банковских штрафов, основной же долг и проценты по нему остаются неизменными, а в некоторых случаях даже растут, многократно превышая сумму первоначально взятого кредита.

Между тем для предпринимателей действует иной порядок: в соответствии с Гражданским кодексом сначала погашаются проценты и основная сумма долга, а затем выплачивается неустойка. Получается, что закон о потребительском займе ставит обычных граждан в более уязвимое положение по сравнению с предпринимателями.

Изменить эту ситуацию призван правительственный законопроект, который Госдума рассмотрела на пленарном заседании 14 февраля. В целях недопущения закабаления заёмщика законопроект предусматривает, что произведённые должником платежи сначала должны погашать проценты за пользование денежными средствами, затем основную сумму долга и только потом неустойку и иные платежи, предусмотренные законодательством.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Тема непростая и при обсуждении вызвала немало вопросов. Очевидно, что действующая во многих странах мира схема, что сначала оплачиваются проценты, а потом все остальное, выгодна кредиторам. Проценты капают непрерывно, погашаются должником, а долг, по сути, не уменьшается. Предлагаемый вариант, когда сначала погашается основной долг, а потом уже, постепенно, накопившиеся проценты, предлагает понятный выход для должника».