25.11.2016 14:51 Пятница

Состоялся очередной аукцион по размещению средств пенсионных накоплений на банковских депозитах

На Московской Бирже прошел отбор заявок на размещение средств пенсионных накоплений на банковских депозитах.

В результате аукциона была удовлетворена заявка одной кредитной организации на общую сумму 6,5 млрд рублей, т. е. на всю сумму, выставленную сегодня к торгам. Данные средства пенсионных накоплений ПФР разместил на депозитах кредитной организации по ставке 10% годовых в срок на 31 день. В ходе сегодняшнего аукциона объем направленных заявок в три раза превысил выставленную к торгам сумму.

Напомним, по закону Пенсионный фонд инвестирует страховые взносы на накопительную пенсию, дополнительные страховые взносы граждан и взносы работодателей до момента их передачи в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, а также средства резерва ПФР по ОПС в разрешенные законодательством активы, включая депозиты в коммерческих банках.

Аукционы проводятся в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ и приказами Министерства финансов РФ. Эти же нормативные документы четко регламентируют порядок и критерии отбора банков, которые могут участвовать в отборе заявок на размещение депозитов.

Более подробно с информацией о порядке размещения средств пенсионных накоплений на банковских депозитах можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда.