28.11.2016 08:31 Понедельник

Сервисы подачи заявлений в электронной форме

Отделение ПФР по Нижегородской области напоминает, что обратиться за получением государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом РФ возможно несколькими способами:

- путем личного обращения в клиентскую службу Управления ПФР;

- путем обращения в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- путем подачи заявления в электронном виде через ЕПГУ или личный кабинет

гражданина на сайте ПФР.

Заявления, поданные в электронном виде, регистрируются в клиентской службе Управления ПФР в этот же день, о чем заявитель получает в электронном виде уведомление. Одновременно заявителю сообщается перечень документов личного хранения, которые ему необходимо представить в Управление ПФР, и дата, до наступления которой необходимо это сделать. При визите в Управление ПФР гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленая карточка» со СНИЛС).

В настоящее время через сайт Пенсионного фонда России можно:

• подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

• подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в том числе на предоставление единовременной выплаты в размере 25 000 руб. Обращаем внимание владельцев государственного сертификата, у кого право на государственный сертификат возникло не позднее 30 сентября 2016 года, и кто еще не распорядился средствами материнского капитала в полном объеме, что 30 ноября 2016 года- последний день приема заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 25 000 рублей либо в размере остатка этих средств, если он составляет менее 25 000 рублей.

• получить информацию о сформированных пенсионных правах;

• получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета;

• подать заявление о назначении пенсии, об изменении способа ее доставки;

• подать заявление о назначении ЕДВ;

• получить информацию и заказать справку о размере пенсии и установленных социальных выплатах, а также выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи;

• рассчитать будущую страховую пенсию с учетом сформированных пенсионных прав;

• контролировать уплату страховых взносов работодателем;

• узнать, кто страховщик по формированию пенсионных накоплений, и много другое.

Также расширился перечень обращений через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР:

- за установлением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений и срочной пенсионной выплаты ( СПН);

- о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной трудовой деятельности.

Обращаем внимание, что в случае подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в электронном виде, личное посещение заявителем клиентской службы Управления ПФР не требуется, так как вся необходимая информация содержится в заявлении.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

В текущем году в Нижегородской области в форме электронного документа поступили:

3242 заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

9403 заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала;

18157 заявлений о назначении пенсии;

12815 заявлений о способе доставки пенсии;

993 заявления об установлении ежемесячной денежной выплаты;

197 заявлений об установлении федеральной социальной доплаты.