Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

20.04.2017 10:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарядная Пасха

Автор: ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Bоскресенскому району Нижегородской области

     Во славу Пасхи – Христова дня – в православной Руси издревле было принято красить и причудливо расписывать яйца, а в самый праздник Пасхи обмениваться ими, троекратно целуясь, со словами приветствия: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Считалось, что обмениваться яичками нужно, чтобы все худое, плохое, подобно скорлупе, отстало от человека, а наружу проклюнулось, вышло самок красивое.

В предверии празднования Пасхи работники Управления были приглашены в Воскресенский краеведческий музей на мастер класс по изготовлению писанки!

   Писанка – миниатюрная роспись сырого яйца с помощью восковой техники, долго, сложно, но очень интересно!

Оказывается традиция росписи яиц пришла к нам из глубокой древности и была распространена у многих народов мира. В славянской традиции писанка играла большую роль в жизни хрестьянина, сопровождала человека от колыбели до могилы.

 В мифологии славян яйцо было символом возрождения и обновления, началом всех начал. Славяне верили, что весь мир подобно огромному яйцу: скорлупа – это небо, плёнка – облака, белок – вода, желток – земля.

Писанку держали в доме, как икону, как талисман, оберег. Считалось, что писанка приносила красоту, здоровье, плодородие и достаток.

Каждый цвет писанки имеет свою символику:

  • красный цвет – цвет радости, жизни, любви;
  • желтый – посвящается солнцу, луне, звездам;
  • зеленый – символизирует весну и пророду;
  • коричневый – плодородие земли;
  • сочетание красного и белого – означает благодарение Богу, защите от зла.

    Воодушевлясь рассказу о писанке, мы все принялись за изготовление талисмана и оберега кто для себя, кто для своих близких.

    Оказалось, что изготовление писанки совсем непростое дело, а крапотливое, завораживающее таинство. Каждый элемент рисунка нужно покрыть воском, затем опустить в красящий раствор, снова нанести воск, снова опустить в красящий растрор и так по несколько раз, смотря от того сколько цветов будет в писанке, а в конце нам предстояло обжигать яйцо над свечой!

    Коллектив Управления поздравляет всех коллег со светлым днем Пасхи и желам Вам добра, мира и благополучия в доме! Пусть жизнь обновляется вместе с природой, а чувство светлой радости не покидает душу, как можно дольше. Гармония, любовь, уют в семье и счастье не должны покидать дом никогда!

    ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Bоскресенскому району Нижегородской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29