30.05.2018 15:13 Среда

«Через 73 года после войны останки погибшего солдата перезахоронили в родной деревне в Городецком районе», - Артем Кавинов

Автор: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова: Лариса Кошурина, Сергей Мазин, 89308001026, 89200282000

Депутат Государственной Думы рассказал историю о розыске погибшего солдата и возвращении его останков на родину.

В Городце состоялись торжественные мероприятия по перезахоронению останков красноармейца, погибшего во время Великой Отечественной войны в Смоленской области.

«Владимирские поисковики из объединения «Часовые памяти» во время работы около д. Пудыши Гагаринского района Смоленской области этой весной нашли останки солдата. По медальону установили имя и место жительства: Рукавишников Трофим Филиппович, 1921 года рождения из деревни Ульянково Бриляковского сельсовета Городецкого района. Подключились сотрудники телекомпании из Городца, опубликовали информацию. Удалось разыскать родственников — родного брата и племянницу – погибшего бойца», — рассказал Артем Кавинов.

Сегодня, 30 мая, состоялась церемония захоронения красноармейца с соблюдением гражданских, духовных и воинских почестей на кладбище деревни Ульянково Бриляковского сельсовета, откуда он был родом. А также торжественный митинг в Городце.

«Все эти события прошли на духовном подъеме. Владимирцы нашли останки, нижегородские поисковики из организации «Курган» и телевизионщики помогли разыскать родственников, солдата похоронили в родной деревне через 73 года после окончания войны. Эти совместные усилия, неравнодушное отношение и поисковиков – молодых людей, и представителей власти, и журналистов – показывает наше общее отношение к ветеранам, к событиям прошедшей войны. Эта память важна для молодежи, чтобы наш патриотизм – любовь к земле наших отцов – был живым, настоящим», — подвел итог Кавинов.