27.08.2018 13:19 Понедельник

Перед учебным годом Управление Роспотребнадзора обращает внимание родителей на влияние сотовых телефонов на детей.

Автор: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области

Перед новым учебным годом многие родители задумываются о покупке сотового телефона для ребенка.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует

Перед учебным годом Управление Роспотребнадзора обращает внимание родителей

на влияние сотовых телефонов на детей.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует:

- ограничить использование мобильного телефона детьми до 18 лет и женщинами в период беременности;

- родителям не формировать раннего интереса малышей к мобильному телефону;

- сократить время разговора по сотовому телефону;

- не носить телефон на груди и в кармане, а по возможности — в сумке;

- при покупке телефона обращать внимание не только на дизайн, функции телефона, но и на документы, подтверждающие безопасность аппарата для человека.

- на ночь выключать или класть мобильный телефон на расстоянии не менее 1 м от головы.

- во время разговора использовать гарнитуру «свободные руки» («hands free»);

- сократить суммарное время общения по мобильному телефону до 15 мин. в день;

- избегать разговоров по «мобильнику» в автобусе, метро, поезде, во время движения, а также в местах, где нет устойчивой связи;

- находиться на расстоянии не менее 1 м от человека, говорящего по сотовому телефону;

- не подносить телефон к уху, пока вызываемый абонент не снял трубку;

Эти простые рекомендации направлены на сохранение здоровья.