07.09.2018 14:42 Пятница

Управление Роспотребнадзора предупреждает о проблемах при заключении договоров на дому

Автор: Л.И. Тихомирова
Начальник территориального отдела
Источник: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Семеновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах

В летний период увеличилось количество обращений на неправомерное заключение договоров на установку оконных блоков или дверей по одной и той же схеме. В результате поквартирного обхода предлагается установка оконных блоков, тут же осуществляется замер и:

1 вариант: заключается договор с указанием реквизитов организации – исполнителя, адреса офиса, где данная организация фактически не находится, и берется предоплата;

2 вариант: выдается кассовый чек на оплату 500 руб. как предоплата за последующие услуги, при этом договор не заключается, потребителю не выдается, данные в чеке не содержат информации о месте регистрации ИП, адресе осуществления деятельности.

Потребители указывают, что как при первом варианте, так и при втором крайне сложно расторгнуть договор и вернуть оплаченные деньги. Следует учитывать, что заключенный договор на оказание услуг (выполнение работ) может быть расторгнут по инициативе потребителя при возмещении продавцу фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку стороной по договору, как указывают граждане, являются предприниматели или юридические лица, зарегистрированные в других регионах, при отсутствии офисов в Нижнем Новгороде или Нижегородской области, вручить претензию с тем или иным требованием можно только через почтовое отправление. Отсутствие данных о регистрации исполнителя услуг также станет препятствием при реализации права на судебную защиту прав граждан.

Обращаем внимание, что если Вы приняли решение заключить договор на изготовление окон на дому, обязательно оцените всю предоставленную информацию.

До заключения договора обязательной является информация:

-достоверную информацию об услугах (работах);

-перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;

-обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);

-сроки оказания услуг (выполнения работ);

данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение, исходя из характера услуги (работы);

-гарантийные сроки, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

-цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты.

Отказ в предоставлении этой информации должен насторожить потребителя!

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

-фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

-вид услуги (работы);

-цена услуги (работы);

-точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

-отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

-даты приема и исполнения заказа;

-гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

-другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ), например, размеры;

-должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.