08.11.2021 15:26 Понедельник

Проактивное оформление сертификата на материнский (семейный) капитал

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации с апреля 2020 года выдают сертификат на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме на основании сведений из ЕГР ЗАГС. Теперь заявление о выдаче государственного сертификата подавать не следует. По сведениям реестра записей актов гражданского состояния отделение оформляет электронные сертификаты. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг.

Для семей с приёмными детьми сохранился прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только приёмные родители.

Всего же с апреля 2020 года в Нижегородской области было оформлено в проактивном режиме 27 178 электронных сертификатов.