09.12.2022 13:09 Пятница

О праве на получение пособия по беременности и родам

Отделением ПФР по Нижегородской области с июля 2021 года назначено и выплачено 7 681 пособие по беременности и родам.

Напоминаем, что органы Пенсионного фонда РФ осуществляют установление и выплату пособия по беременности и родам только тем женщинам, которые уволены в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, полномочий нотариуса, адвоката. Прекращение трудовых отношений по иным причинам не дает права на получение пособия в органах ПФР.

Перечислим условия назначения ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности:

- увольнение в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности ИП, нотариуса, адвоката;

- нахождение в отпуске по беременности и родам;

- наличие статуса безработного.

Важно! В соответствии с Федеральным законом РФ от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и приказом Минтруда РФ от 29.09.2020г. № 668н пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Обращаем внимание, что одновременное установление пособия и по месту работы и в органе Пенсионного фонда РФ законодательством не предусмотрено.