Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

20.09.2022 11:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородским студентам напомнили:необходимо сообщить в Пенсионный фонд о своем зачислении в учебное заведение

Источник: Отделение ПФР по Нижегородской области

Пенсия по случаю потери кормильца после исполнения ребенку 18 лет продолжает выплачиваться в случае очного обучения. Факт зачисления в высшее или среднее профессиональное образовательное учреждение необходимо подтвердить.

Для упрощения процедуры подтверждения факта обучения специалисты Отделения ПФР по Нижегородской области связываются с получателями пенсии и уточняют, в какое именно учебное заведение он поступил. Если с образовательной организацией заключен договор об информационном взаимодействии, то Пенсионный фонд отправляет запрос в электронном виде, если же такого договора нет, то запрос направляется по почте. После получения подтверждения факта очного обучения и при наличии заявления о доставке пенсии от имени обучающегося, выплата пенсии возобновится до достижения получателю возраста 23 лет.

Заявление о доставке может быть подано в электронном виде через:

- Портал электронных сервисов и услуг ПФР на официальном сайте фонда es.pfrf.ru;

- Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Предоставить справку из учебного заведения и заявление студент может и лично, предварительно записавшись на прием в клиентскую службу ПФР.

В Нижегородской области договоры об информационном взаимодействии заключены с 14 образовательными организациями, в том числе с 7 вузами.

При отчислении из учебного заведения, переводе на заочную форму обучения, окончании учебы или достижении студентом возраста 23 лет выплата пенсии прекращается. В связи с этим, необходимо своевременно уведомлять Пенсионный фонд о переводе с очной формы обучения на заочную или прекращении учебного процесса.

В Нижегородской области 36 103 получателя пенсии по СПК, из них 10 383 — дети в возрасте от 18 до 23 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2