Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

09.08.2016 16:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует!

За выплату работникам заработной платы ниже минимального размера, установленного Региональным соглашением, оштрафован индивидуальный предприниматель

Прокуратурой Воскресенского района в ходе осуществления мониторинга соблюдения трудовых прав граждан в мае текущего года выявлен индивидуальный предприниматель, нарушающий требования закона.

Так, в нарушение п.2.3 «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2016 год», заключенного между Правительством Нижегородской области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей», индивидуальный предприниматель Якимов С.И. не выплачивает работникам минимальную заработную плату, которая установлена в размере  не ниже 9000 рублей.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ст.5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению).

По результатам его рассмотрения Государственной инспекцией труда в Нижегородской области работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Прокурором района индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам которого ответственное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, кроме того произведен перерасчет заработной платы работникам до уровня минимального размера оплаты труда (9000 рублей в месяц), за период с 01.01.2016 года, а также уплата НДФЛ и иных обязательных платежей.

 

 

Помощник прокурора

Воскресенского района                                                                       С.В. Балдина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37