Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

09.08.2016 16:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует!

По постановлению прокурора Воскресенского района к административной ответственности привлечен работодатель за допущенные нарушения в сфере оплаты труда.

В мае 2016 года прокуратурой Воскресенского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Спектр», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, в нарушение п.2.3 «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2016 год», заключенного между Правительством Нижегородской области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей», директор ООО «Спектр» не выплачивает работникам минимальную заработную плату, которая установлена в размере  не ниже 9000 рублей.

Установлено, что работодателем начисляется заработная плата работникам в сумме 7000 рублей, что ниже минимального размера заработной платы по Нижегородской области.

В связи с этим, прокурором в отношении директора возбуждено административное дело по ст.5.31 КоАП РФ  (нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению).

Кроме того, директору ООО внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

По результатам мер прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей, за допущенные нарушения лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а также произведен перерасчет заработной платы работникам до уровня минимального размера оплаты труда (9000 рублей в месяц).

 

Помощник прокурора

Воскресенского района                                                                       С.В. Балдина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57