06.03.2017 16:28 Понедельник

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности лесоперерабатывающего предприятия

В декабре 2016 года прокуратурой Воскресенского района Нижегородской области осуществлялась проверка исполнения работодателями района требований трудового законодательства, в том числе на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Проведенной прокуратурой района проверкой 08.12.2016 установлено следующее, что аванс за первую половину октября 2016 года выплачен работникам предприятия лишь 01.11.2016, окончательный расчет произведен 15.11.2016, что является нарушением требований ст. 136 ТК РФ.

В силу ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

По выявленным нарушениям трудового законодательства в отношении генерального директора общества возбуждено  административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Генеральному директору общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, также объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

По результатам мер прокурорского реагирования руководитель  привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей, ответственное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Воскресенского района                                            С.В. Балдина