10.05.2017 13:40 Среда

Директор лесоперерабатывающего предприятия за нарушение срока выплат всех сумм причитающихся работнику при увольнении привлечен к административной ответственности.

Автор: С.В. Балдина
Помощник прокурора Воскресенского района

В феврале текущего года прокуратурой Воскресенского района Нижегородской области проведена проверка по коллективному обращению работников одного предприятия,  о нарушении их трудовых прав.

Приказами директора от 30.12.2016 и 20.01.2017 года были уволены работники по собственному желанию, однако своевременно расчет с ними не произведен.

Причитающиеся при увольнении денежные средства выданы вышеуказанным сотрудникам только 03.02.2017 года, что является нарушением требований ст.140 ТК РФ, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Также установлено, что, заработная плата работникам предприятия выплачивалась 01.11.2016, 15.11.2016, 25.11.2016, 15.12.2016, 30.12.2016, 23.01.2017, 03.02.2017, что является нарушением требований ст. 136 ТК РФ.

Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

По данным фактам прокурором в отношении директора предприятия возбуждено административное дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

По результатам рассмотрения постановления директор привлечен к административной ответственности, в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

В целях устранения причин и условий, способствовавших допущенным нарушениям, внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона в дальнейшем.