10.05.2017 13:13 Среда

За заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, грозит административная ответственность!

Автор: С.В. Балдина
Помощник прокурора Воскресенского района

В феврале текущего года прокуратурой Воскресенского района Нижегородской области проведена проверка по коллективному обращению работников одного предприятия,  в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства.

Так, в период с 01.11.2016 по 30.11.2016; 01.12.2016 по 30.12.2016 и 03.01.2017 по 16.01.2017 с работниками К.А.В.,О.В.А.,Ж.С.Ю.,В.А.С.,С.В.В., Н.М.Н., Б.Д.В., С.М.Г.,были заключены гражданско-правовые договора, фактически регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем,  при этом заработная плата работникам выплачивалась в полном объеме, согласно договора.

Указанные факты свидетельствуют о грубом нарушении требований трудового законодательства и нарушают права работников.

По данным фактам прокурором в отношении директора предприятия возбуждено административное дело по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем). Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области.

По результатам рассмотрения постановления прокурора директор привлечен к административной ответственности, в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

В целях устранения причин и условий, способствовавших допущенным нарушениям, внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона в дальнейшем.