26.06.2017 10:58 Понедельник

По искам прокуратуры Воскресенского района в сети Интернет будут закрыты сайты о круглосуточной продаже, доставке алкогольной и спиртосодержащей продукции

Автор: С.В. Балдина
Помощник прокурора Воскресенского района юрист 3 класса

Проведённой прокуратурой Воскресенского района проверкой исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции установлены факты размещения в сети Интернет информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.

Установлено, что в свободном доступе на Интернет-сайтах размещена информация о круглосуточной продаже, доставке алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе путём прикрытия реальной сделки розничной реализации такой продукции дистанционным способом иной формой сделки.

В целях защиты интересов государства, здоровья и законных интересов прав граждан, в том числе несовершеннолетних, прокуратурой района в суд предъявлено 5 заявлений о признании информации о круглосуточной продаже, доставке алкогольной и спиртосодержащей продукции, размещенной на Интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Все заявления судом  удовлетворены.

Копии решений суда направлены в Роскомнадзор России для исполнения.