Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

26.06.2017 10:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует!

Автор: О.А. Князева
Помощник прокурора Воскресенского района юрист 1 класса

В мае-июне 2017 года органами местного самоуправления района проведена определенная работа по приведению НПА ОМС в соответствие с законом.

Федеральным Законом от 03.04.2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» внесены изменения в некоторые акты по вопросам противодействия коррупции.

Изменен порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера главами местных администраций, членами выборного органа местного самоуправления, выборными должностными лицами местного самоуправления, в том числе и депутатами.

Указанные должностные лица представляют сведения высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

На высшее должностное лицо региона (руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта Российской Федерации) возложена обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы.

Если в результате проверки выявлено несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, то высшее должностное лицо (руководитель) обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, совершившего коррупционное правонарушение, или о применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

Муниципальным служащим, иным лицам, занимающим определенные должности, разрешено быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Речь также идет об участии в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации.

Также муниципальные служащие могут на безвозмездной основе участвовать в управлении названными некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или входить в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя.

Участие в управлении политическими партиями разрешено без каких-либо ограничений.

Данный Федеральный закон опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 04.04.2017, в «Российской газете» от 05.04.2017 № 71 и вступил в силу 15.04.2017. 

В соответствии с вышеуказанными изменениями федерального законодательства Законом Нижегородской области от  05.05.2017 № 51-З «О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам противодействия коррупции в Нижегородской области» в нормативные правовые акты Нижегородской области по вопросам противодействия коррупции также внесены соответствующие поправки.

Закон Нижегородской области публикован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru)  05.05.2017 (номер опубликования 5200201705050004) и вступает в силу с 15.05.2017.

В этой связи в целях исполнения требований законодательства в сфере противодействия коррупции прокуратурой района в органы местного самоуправления в мае 2017 года направлены информации в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о необходимости приведения нормативной правовой базы ОМС в соответствие с действующими законодательством Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.

В мае-июне 2017 года органами местного самоуправления района проведена определенная работа по приведению НПА ОМС в соответствие с законом.

 

 

                                                                             

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22