18.06.2012 18:05 Понедельник

Аналитический отчёт о работе системы образования Воскресенского муниципального района по итогам 2011 года. Отчет включает анализ состояния муниципальной системы образования позволяет определить основные проблемы и наметить ключевые направления для дальнейшего развития системы образования Воскресенского муниципального района.

1. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ. Приоритетными направлениями деятельности управления образования администрации Воскресенского муниципального района являются: - Обеспечение доступности дошкольного образования детей, независимо от места жительства; - Поиск реализации эффективных форм работы с интеллектуально одаренными детьми; - Создание условий для развития муниципальной системы оценки качества образования; - развитие и обновление материально-технической базы образовательных учреждений на условиях совершенствования механизмов финансирования образования, повышения эффективности использования бюджетных средств; - гражданское становление личности ребёнка формирование ее ценностных ориентаций, мотивация к здоровому образу жизни; - создание условий для повышения качества образовательных услуг, предоставляемых учреждениями дополнительного образования детей; - Введение дистанционных форм обучения в общее образование детей и дополнительное профессиональное образование педагогических работников; - Повышение мотивационной сферы руководителей образовательных учреждений и педагогических работников в обеспечении качества представляемых образовательных услуг; - Создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей с отклонениями в поведении, детей, проживающих в малоимущих семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации; - Развитие новых форм участия общественных институтов в управлении образованием; Задачи управления образования администрации Воскресенского муниципального района - Повышение качества управления на различных уровнях для достижения нового современного качества образования. - Оптимизация сети образовательных учреждений. - Обеспечение комплексной безопасности обучающихся и воспитанников работников образования в образовательных учреждениях. - Укрепление и модернизация материально – технической базы. - Кадровое, научно-методическое, нормативно – правовое, информационное, финансовое и мотивационное обеспечение образовательного процесса. ... 9. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ. Анализ состояния муниципальной системы образования позволяет определить основные проблемы и наметить ключевые направления для дальнейшего развития. Проблемы: 1. Низкая наполняемость классов в сельских общеобразовательных учреждениях; 2. Излишняя численность педагогического и обслуживающего персонала относительно федерального норматива; 3. Минимальная в группе доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения 4. Недостаточное финансирование образовательных учреждений. 5. Очередность в ДОУ. 6. Старение педагогических кадров. 7. Отсутствие в штатных расписаниях школ (кроме Воскресенской) квалифицированных психологов. 8. Низкий уровень качества управления на различных уровнях для достижения нового современного качества образования. Основные направления деятельности муниципальной системы образования на ближайшую перспективу. 1. Дальнейшее развитие системы образования Воскресенского муниципального района в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования. 2. Продолжить работу по повышению качества образования, его доступности и вариативности. 3. Продолжить работу по созданию муниципальной модели сетевой организации предпрофильной подготовки и профильного обучения. 4. Расширение участия государственно-общественного управления в деятельности образовательных учреждений (создание управляющих советов, школьных советов и др.). 5. Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений путем оптимизации распределения совокупных бюджетных и внебюджетных ресурсов. 6. Создание условий для безопасного пребывания учащихся и воспитанников в образовательных учреждениях (установка видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации и т.п.). 7. продолжить реорганизацию сети образовательных учреждений. В этой связи проанализировать опыт ряда территорий Нижегородской области, участвующих в отработке моделей реструктуризации сельской школы. 8. среднюю наполняемость класса в 2012 году довести: по городу до 24 человек, по селу до 12 человек; в 2013 году по городу до 25 человек, по селу до 14 человек; 9. Совершенствование организации воспитательной работы в образовательных учреждениях путем усиления роли классного руководителя, дальнейшего развития детского движения, ученического самоуправления. 10. Сохранение и укрепление здоровья детей на всех ступенях их обучения и воспитания. Активизация спортивно-массовой работы в общеобразовательных учреждениях. 11. Усиление оздоровительной функции дошкольных образовательных учреждений, создание гибких форм пребывания воспитанников в ДОУ. 12. Повышение качества и доступности дополнительного образования детей. 13. Совершенствование межведомственных отношений в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков, употребления ПАВ. 14. Повышение уровня качества управленческой деятельности на различных уровнях для достижения нового современного качества образования. Начальник В.А. Сычев Полный текст Отчета — в прикреплённом файле.