Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

01.02.2017 14:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день гражданской обороны 1 марта

В первый день весны, 1 марта, ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Эта дата установлена 18 декабря 1990 года резолюцией 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО).

В 1931 году французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон». Идея основателя «Женевских зон» заключалась в создании во всех странах хорошо обозначенных безопасных зон или районов на постоянной основе и признанных таковыми ещё в мирное время двусторонними соглашениями.

В 1937 году Ассоциация была переведена из Парижа в Женеву и преобразована в Международную ассоциацию по защите гражданского населения и исторических зданий в военное время. 

В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон (неправительственная организация) была преобразована в Международную организацию гражданской обороны с новым статусом, позволяющим принимать в члены правительства, общества, ассоциации, отдельные лица. Приём в члены Организации открыт для всех государств.

В настоящее время в организации состоят:

- 52 государства — члены МОГО;

- 17 государств — наблюдатели МОГО;

- 17 ассоциированных членов.

В последние десятилетия деятельность МОГО всё больше связана с проблемами мирного времени, что позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне. Аналогичные тенденции, особенно после окончания холодной войны, прослеживаются и в других странах.

Ставя своей задачей предотвращение катастроф, МОГО осуществляет свою деятельность по трём основным направлениям:

- укрепление национальных служб гражданской защиты;

- пропаганда и распространение знаний о гражданской обороне, обмен опытом, подготовка населения;

- развитие международного сотрудничества в области гражданской защиты.

Являясь членом МОГО с 1993 года, Российская Федерация в настоящее время стала её крупнейшим и влиятельным партнером, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты в области содействия международному развитию (СМР) и поддерживать профильную деятельность организации.

За период с 2000 года различную гуманитарную помощь от России получили 37 государств — членов и наблюдателей МОГО.

Только в 2012 году объём средств российских донорских взносов, освоенных в рамках такого рода проектов, составил более 62 млн долларов.

Всемирный день гражданской обороны преследует 2 главные цели:

- привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты, информировать население о необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовке к ним, распространять знания о средствах и методах защиты, а также повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий;

- отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

В 1997 году в связи с 25-летием МОГО была утверждена медаль, предназначенная для награждения за выдающиеся заслуги на поприще гражданской защиты, а также за участие в чрезвычайных гуманитарных операциях и проявленную при этом самоотверженность и мужество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20