10.04.2017 14:52 Понедельник

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Воскресенскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Нижегородской области информирует

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова все лица владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Данное требование вступило в законную силу с 01 марта текущего года.

Вводится запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, на разведение костров на полях, а так же в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Запрещено сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса до ввода особого противопожарного режима в соответствии с требованиями п. 218 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. № 390 «О противопожарном режиме» могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26. «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» (Ознакомится более подробно с указанными нормативными документами, Вы можете в свободном доступе в сети интернет, либо на сайте администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области.).

В период установившейся сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, а на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут как административную так уголовную ответственность.

Телефон для вызова пожарной охраны:Диспетчер ДДС 01 р.п. Воскресенское 01, 9-18-75С телефонов операторов мобильной связи 101