17.12.2018 11:25 Понедельник

Статистика и анализ гибели людей на пожарах в Воскресенском районе

Автор: С.Н. Галкин
Начальник ОНД и ПР по Воскресенскому району майор внутренней службы

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Воскресенскому району информирует, что с начала 2018 года в Воскресенском районе произошло 32 пожара, в огне погибли 6 человек. За аналогичный период прошлого года (далее АППГ) произошел 31 пожар (рост по с равнению с АППГ на 3%), на которых погибли 10 человек (снижение гибели по сравнению с АППГ на 40%).

93.75% или 30 произошедших пожаров, а так же гибель на них людей (100%) произошли в жилом секторе.

Основными причинами пожаров явились:

- неисправность печей и дымоходов – 15 пожаров или 46,9%

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 10 пожара или 31,25%

- неосторожное обращение с огнем – 6 пожара или 18,75%

Основной причиной пожаров явилась неисправность печей и дымоходов.

Рост количества пожаров допущен на территориях р.п. Воскресенское, Богородской, Владимирской, Воздвиженской, Глуховской, Староустинской и Нестиарской сельских администрациях.

Проведенным анализом гибели на пожарах в период с 2016 по настоящее время 2018 года установлено, что на пожарах погибло 17 человек, на 5 зарегистрированных пожарах произошла групповая гибель людей (по 2 человека). По социальному положению погибших складывается следующая статистика: 9 человек или 52,9% от общего количества погибших являлись лицами трудоспособного возраста, 6 из которых были временно безработными. Так же в огне погибло 6 (35,3%) человек пенсионного возраста и 2 (11,8%) человека с ограничениями здоровья (инвалиды).

Основная масса погибших людей (14 человек или 82,4%) являлись постоянными жителями Воскресенского района и лишь 3 человека (17,6%) были приезжими, что затрудняло проведение с ними противопожарного инструктажа.