Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

03.05.2018 11:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Воскресенскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Нижегородской области информирует

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова все лица владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Вводится запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, на разведение костров на полях, а так же в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Запрещено сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса до ввода особого противопожарного режима в соответствии с требованиями п. 218 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. № 390 «О противопожарном режиме» могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26. «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» (Ознакомится более подробно с указанными нормативными документами, Вы можете в свободном доступе в сети интернет, либо на сайте администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области.).

В период установившейся сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, а на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок (Особый противопожарный режим на территории Нижегородской области в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 24.04.2018г. № 284 введен с 27.04.2018г.).

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут как административную так уголовную ответственность.

- Нарушение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ и наложение штрафа: гражданам от 2 до 4 тысяч рублей; должностным лицам от 15 до 20 тысяч рублей; индивидуальным предпринимателям от 30 до 40 тысяч рублей; юридическим лицам от 200 до 400 тысяч рублей;

- Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности влечет привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 168 УК РФ, а при уничтожение или повреждение лесных насаждений в соответствии со ст. 261 УК РФ.

Телефон для вызова пожарной охраны:

Диспетчер ДДС 01 р.п. Воскресенское 01, 9-18-75

С телефонов операторов мобильной связи 101

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16