10.01.2019 10:50 Четверг

ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

Источник: Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Воскресенскому району

Уважаемые Воскресенцы, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Воскресенскому району доводит до Вашего сведения, что в период новогодних праздничных и выходных дней (с 31.12.2018 по 02.01.2019) на территории Нижегородской области произошло 50 пожаров и 2 загорания (за АППГ произошло 26 пожаров и 15 загораний, рост на 27%), на которых погибло 5 человек (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 67% или 2 человека, АППГ — 3). Получили травмы различной степени тяжести 3 человека (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3 раза или 2 человека, АППГ-1).

Местами возникновения пожаров в 41 случае (82%) явился жилищный фонд и 4 (8%) транспорт. Огнем уничтожено или повреждено 4 многоквартирных жилых дома, 10 личных жилых домов, 4 автомобиля и 21 баня.

Основными причинами пожаров явились: 37 (74%) — неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов; 10 (20%) — неосторожное обращение с огнем; 8 (16%) — нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и 3 (7%) — поджог.

Гибель людей на пожарах зарегистрирована в Вачском районе (2 человека), г.о.г. Чкаловск, г.о.г. Шахунья и Ардатовском районе (по 1 человеку).

За указанные дни произошло 3 резонансных пожара:

31 декабря по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в многоквартирном жилом доме в посёлке Лесной Курорт Краснобаковского района. В результате пожара огнем полностью уничтожены конструкции крыши дома и потолочного перекрытия, а также внутренние перегородки, внутренняя отделка помещений и домашнее имущество. В доме зарегистрировано 17 человек (из них 5 детей), по факту в трех квартирах №№ 2,5,8 постоянно проживали 9 человек (из них 5 детей). Все проживающие граждане эвакуировались самостоятельно с помощью местных жителей и были расселены по родственникам.

01 января по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в хирургическом корпусе ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №39» по адресу: Нижегородская область, г. Н. Новгород, Московское шоссе, 144. В результате пожара сгорело имущество в подсобном помещении хирургического корпуса на общей площади 5 кв.м.

01 января по причине неправильного устройства и неисправности отопительной печи и дымохода произошел пожар в личном жилом доме по адресу: Вачский район, с. Казаково, ул. Заречная, д. 12. В результате пожара повреждены строения дома и надворные постройки на общей площади 40 кв.м. На месте пожара обнаружены тела 2-х погибших: мужчины и женщины.

Уважаемые граждане!!!

чтобы избежать подобных пожаров, необходимо соблюдать несложные правила:

- не доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;

- не допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;

- не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование;

- не допускайте хранение горючих материалов и жидкостей, баллонов с горючими газами вблизи приборов отопления;

- не разогревайте лаки и краски на плите и не сушите белье над плитой;

- не допускайте захламления путей возможной эвакуации;

- не нарушайте правила монтажа и эксплуатации печного отопления;

- не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;

- уходя из дома, проверьте, все ли электро- и газовые приборы отключены;

- не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию;

Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Будьте бдительны к гражданам и вашим соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.

Помните, что пожар проще предотвратить, чем потушить!

«Телефон доверия»: (831) ) 439-99-99 УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области