28.04.2021 14:55 Среда

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

Автор: Д.С. Лялькин
Старший оперативный дежурный капитан внутренней службы
Источник: ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в связи с увеличением с 27 апреля сбросных расходов Рыбинского гидроузла, до конца дня 29 апреля ожидается увеличение мгновенного расхода через сооружения Нижегородской ГЭС до 7400 м3/с, что повлечет за собой резкий подъем уровней воды на участке р. Волги г. Городец – г. Нижний Новгород и в устье р. Оки. Возможно достижение уровнями воды опасных (ОЯ) и неблагоприятных (НЯ) отметок.

При значениях сбросных расходов Нижегородской ГЭС 7000-7500 м3/с уровни воды ожидаются в пределах:

р. Волга – г. Городец 73,00 – 74,00 м БС (ОЯ 73,00 м БС)

р. Волга – г. Балахна 72,00 – 73,00 м БС (ОЯ 72,00 м БС)

р. Волга – г. Нижний Новгород (Сормово) 70,00 – 71,00 м БС (НЯ 70,00 м БС)

р. Волга – г. Нижний Новгород (Чкаловская лестница) 69,70 – 70,70 м БС

(ОЯ 72,00 м БС)

В связи с опасными гидрологическими явлениями прогнозируется вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с затоплениями (подтоплениями) пониженных участков местности, участков автодорог, садово-огородных участков, придомовых территорий в г.о. г. Н. Новгород, Балахнинском муниципальном округе, Городецком районе.

Рекомендуемые мероприятия:

­ организовать круглосуточный мониторинг паводковой обстановки на территориях подверженных воздействию паводковых вод при увеличенных сбросных расходах на Горьковском гидроузле;

­ уточнить количество населения попадающего в зону возможного подтопления (затопления), в том числе маломобильного;

­ уточнить расчеты и техническое состояние транспортных средств, предназначенных для обеспечения эвакуации при ухудшении паводковой обстановки;

­ уточнить планы эвакуации населения при ЧС;

­ организовать проверку готовности пунктов временного размещения к развертыванию, предусмотреть обеспечение питанием, водой, медицинское обеспечение, предметами первой необходимости;

­ организовать информирование населения о складывающейся на территории муниципального образования обстановки через СМИ, в случае резкого ухудшения обстановки и возникновении угрозы подтопления (затопления) задействовать МАСЦО;

­ спланировать комиссии по оценке ущерба и организовать их работу при необходимости;

привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб района;

­ проверить готовность системы оповещения;

­ уточнить обеспеченность материально-техническими ресурсами для ликвидации ЧС;

­ иметь в постоянной готовности строительную, водооткачивающую и другую технику;

­ организовать работу по обследованию возможных источников загрязнения и хозяйственных объектов, расположенных в водоохранных зонах и зонах прогнозируемого затопления, которые могут оказать негативное воздействие на качество водных ресурсов, обратив особое внимание на опасные объекты (производства и склады токсичных веществ, химических удобрений, ядохимикатов и пестицидов, горюче-смазочных материалов, нефтебазы, накопители сточных вод и жидких отходов, очистные сооружения, иловые площадки, навозохранилища, полигоны складирования бытовых и промышленных отходов, несанкционированные свалки);

­ обеспечить контроль за паводкоопасными участками дорог;

­ усилить контроль за устойчивой работой объектов связи, энергоснабжения, состоянием объектов ЖКХ;

­ усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.

Рекомендации населению:

1. Проверьте водопропускные каналы возле домов, проложите дополнительные, водоотводные.

2. При получении тревожного сигнала об эвакуации соберите все необходимые вам документы, которые всегда неплохо бы держать вместе, уложите их в непромокаемый пакет. Медицинская аптечка, комплект верхней одежды и обуви по сезону, теплое белье, туалетные принадлежности, запас продуктов питания на несколько дней – тоже необходимые вещи.

3. Перед уходом из дома перенести на верхний этаж или чердак ценные вещи и предметы, которые может повредить вода. Отключите воду, газ, электричество, потушите и закройте печи отопления. Окна и двери первых этажей домов забейте досками или фанерой. Теперь двигайтесь в указанный безопасный район на эвакуационный пункт.